Адвокат участник (учредитель) ООО

Адвокат участник (учредитель) общества с ограниченной ответственностью.

Последнее время часто сталкиваюсь с вопросом о том: Может ли адвокат быть участником (учредителем) общества с ограниченной ответственностью?

Пользуясь своим правом обратился в Совет Адвокатской Палаты г. Москвы за разъяснением.

Адвокат участник (учредитель) ООО
Ответ из Адвокатской палаты г. Москвы

Однако при этом необходимо помнить о ч. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката «Адвокат также не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги либо участвовать в организациях, оказывающих юридические услуги» Т.е. адвокат может быть учредителем ООО, но не того которое оказывает юридические услуги.